12.12.2024-12.01.2025: фестиваль «Архитектура для людей» в Центре «Зотов»
Встречайте перезагрузку конференции «Комфортный город», которая раньше проходила в декабре в течение 2-3 дней как мероприятие для профессионалов индустрии. В этом году Москомархитектура впервые пригласила для его организации кураторов — бюро megabudka. И архитекторы не только сменили название события, но и кардинально развернули сам его вектор. Теперь это фестиваль, рассчитанный на самую широкую аудиторию, архитекторы проектируют не здания, а эмоции, и говорят не о своих объектах, а о человеческих хобби. И продолжается фестиваль не три дня, а целый месяц, включая длинные новогодние праздники.
Итак, с 12 декабря 2024-го по 12 января 2025 года 10 известных московских архитектурных бюро представят свой взгляд на 10 разных эмоций и создадут экспозицию-лабиринт, пройти через которую смогут все желающие. Событие организуют Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и Центр «Зотов» при поддержке девелоперской компании «Донстрой».
Экспозиция «Эмоции архитектуры» расположится на первом этаже Центра «Зотов», который будет разделен на 10 равных пространств. Каждое посвящено отдельной эмоции: ностальгия, спокойствие, смятение, вдохновение, уют, удивление, тревога, стабильность, озарение, праздник. Их представят 10 московских архитектурных бюро: Pergaev Bureau, 15 41, STEEL, Бюро A4, IND architects, MAParchitects, KOSMOS, ASADOV, GAFA, Megabudka.
Все 10 секций расположены так, чтобы быть максимально контрастными, вызывая у гостей выставки разные чувства. Посетители смогут перемещаться по залам, как по лабиринту, переходя от одной яркой эмоции к другой, проникаясь ими и наблюдая за собственными впечатлениями.
Перед каждым пространством есть «место обнуления», где можно осознать и проанализировать увиденное. Чтобы вызвать у посетителей совершенно разные эмоциональные состояния, архитекторы используют различные материалы, фактуры, конструкции, совокупности звука, цвета, запаха, объема, масштаба, влияющие на все органы чувств.
Помимо выставки «Эмоции архитектуры» фестиваль включает и культурно-просветительскую программу.
«Архитектура может очень сильно влиять на человека. Попадая в любое архитектурное пространство — город, район, площадь, двор, здание, — человек получает впечатления и испытывает какую-то эмоцию. Но при этом редко кто анализирует эти эмоции и осознает их. Мы, с одной стороны, хотим показать людям, как архитектура формирует их эмоциональное состояние в моменте, а с другой — понять это самим через обратную связь от посетителей. Поэтому и родилась идея такого фестиваля, и мы очень рады, что Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы поддержал нашу концепцию по ее воплощению», — говорит представитель кураторского коллектива от архитектурного бюро Megabudka Артем Укропов.
По словам организаторов, программа разработана для того, чтобы познакомить людей с архитектурой и ее возможностями, но без сложных профессиональных терминов.
В будни вечером посетители смогут посмотреть кино, послушать лекции. А в выходные их ждет более активное взаимодействие с архитектурой: мастер-классы, воркшопы для взрослых и детей, танцевально-пространственный практикум, где можно понять, как человек взаимодействует с пространством. Будет и собственный чемпионат по гигантской «Дженге», а также игра для взрослых в Lego по саморефлексии и изучению себя, во время которой участники «размышляют руками».
Информация о выставке на сайте Центра «Зотов»