20.03 – 12.04.2020 Остоженка: проект в проекте

Выставка в Музее Москвы посвящена тридцати годам жизни и деятельности архитектурного бюро «Остоженка» и представляет проекты и философию бюро, историю жизни одноименного московского района глазами участников и свидетелей последних его преобразований.

Архитектурное бюро «Остоженка» — одно из первых частных бюро в России. Основанное в 1989 году вначале в составе Научно-проектного центра МАРХИ, бюро является свидетелем всех поворотов и открытий, через которые в своем развитии прошла новая российская архитектура. Первой работой коллектива стал проект реконструкции территории микрорайона Остоженка — фрагмента исторического ядра Москвы. Отсюда и появилось название бюро.

Выставка «Остоженка: проект в проекте», таким образом, будет посвящена одновременно и истории района, и истории бюро.

По задумке куратора Юрия Аввакумова, выставочный зал имеет четкую геометрию: прямоугольный треугольник, в одном из катетов которого расположены входы в зал, а вдоль гипотенузы размещаются три видеобокса. В первом посетители увидят фильм-экскурсию с Андреем Гозаком, во втором — фильм Михаила Скорохода об одном из первых зданий бюро в районе Остоженка и проекцию видеонаблюдения в режиме онлайн за одним из дворов и его обитателями, в третьем — современное скоростное видео новых архитектурных объектов «Остоженки», снятое с помощью квадракоптеров.

В центральной части экспозиции расположен «стол переговоров» с двенадцатью мониторами. Оказавшись перед ними, посетители выставки узнают 12 удивительных историй, рассказанных архитекторами, проектировавшими в разное время в районе Остоженка, и связанных с гением места.

Еще одна важная часть выставки представляет артефакты из архитектурного бюро: табурет ВХУТЕМАС, скульптура «Берегиня», модель самолета «Илья Муромец» и еще десятки экспонатов, среди которых картины и архивные фотографии. Истории появления артефактов в мастерской расскажут сами архитекторы, но только если посетители этого захотят.

Также в выставочном зале разместятся «именные» стулья сотрудников бюро, награды и премии, полученные за тридцать лет.

Важная часть проекта — дискуссии и экскурсии. Первая из них состоится прямо в день открытия: она начнется в 17:00 в мастерской «Остоженки» в Турчаниновом переулке и закончится в пространстве выставки.

читать на тему: