28.03-30.06.2022: прием заявок на участие в новой Общероссийской профессиональной премии IPI Award

Innovative Public Interior Award будет вручаться лучшим реализованным общественным интерьерам, демонстрирующем уникальные, новаторские и визионерские идеи, определяющие завтрашние тренды. Срок реализации — 2019-2022 гг.

В архитектуре должны соединяться польза, прочность и красота, но в XXI веке этого не достаточно. Нужно нечто большее. Нужен ответ на экологические, социокультурные, экономические и технологические вызовы сегодняшнего дня. Именно наличие сверхзадачи и ее решения, новых смыслов и их воплощения — главные отличия новаторских интерьеров.

По словам идеолога премии и одного из членов его Оргкомитета, архитектора Юлии Тряскиной, «изменения в обществе влекут за собой изменение функционала, подхода к созданию и восприятие общественных интерьеров. Появилось понятие устойчивости, включающее не только экологические аспекты, но и концепцию разумного потребления, необходимо учитывать степень комфортности, в том числе психологического, нужно формировать безбарьерную среду и т.д. Вопрос уже не в том, красив дизайн интерьера или насколько он эффектен на фотографиях. Современный архитектор и дизайнер должен спрашивать себя о том, какую миссию, какую задачу выполняет созданный им интерьер, что он привносит в окружающий мир». 

Создание подобных интерьеров — результат объединенных усилий заказчиков, архитекторов, дизайнеров, подрядчиков, поставщиков и производителей, которые ставят перед собой неординарные задачи, выходящие за рамки общепринятого, понимая и принимая на себя ответственность за здоровье, комфорт и благополучие будущих пользователей создаваемых пространств. И Премия IPI Award призвана поддержать усилия тех людей и компаний, которые выбрали для себя этот не простой путь.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте www.ipiaward.com, выбрав одну из семи номинаций: 

– культурные и социальные объекты (музеи, театры, кинотеатры, галереи, библиотеки, культурные центры и т.д.);

– образование (университеты, кампусы, школы, детские сады и т.д.);

– HoReCa (кафе, бары, фудкорты, лобби и конференц-центры отелей);

– здоровье (клиники, оздоровительные и спортивные объекты, SPA);

– ритейл (торгово-развлекательные центры, шоу-румы, магазины и т.д).;

– транспорт (вестибюли, платформы, кассовые залы и транспортно-пересадочные узлы);

– реконструкция (реконструкция и реставрация интерьеров, созданных до конца XX века).

Все поданные на конкурс объекты оцениваются членами экспертного совета по 4 критериям: «Инновационность», «Функциональность», «Устойчивость», «Креативность». Три объекта, набравших максимальное количество баллов в каждой номинации, выходят в финал конкурса. Затем жюри номинаций знакомится с объектами шорт-листа при помощи видео-экскурсий, исчерпывающе представляющих авторское видение и специфику объекта, или лично осматривают объекты, чтобы определить победителя. И в заключении члены экспертного совета выбирают из числа призеров номинаций один интерьер, наиболее новаторский и отвечающий вызовам времени, который получает звание «Выбор года».

 

Церемония награждения победителей и лауреатов Премии IPI Award пройдет в торжественной обстановке и запланирована на вторую половину октября.

Подать заявку

читать на тему: