«Сжигая мосты». Эскиз KATARSIS architects

29.02.2020: «Сжигая мосты» в Никола-Ленивце

Високосная Масленица в культовом арт-парке пройдет по-брейгелевски: участники действа совершат ритуальное карнавальное шествие по специально выстроенным мостам, будто ведущим через ров в средневековую крепость, а затем воспразднуют их сожжение, швырнув в огонь все, что мешает торжеству жизни.

Сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года — именно тогда появилась главная идея: обуздать неподатливый огонь и сделать его соавтором каждого произведения, которое собирается несколько месяцев — а затем исчезает за пару часов. Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы после навсегда остаться в памяти каждого, кто его увидел. В разное время здесь жгли «Медиабашню», «Бойконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду» и «Бастилию». В праздник Масленицы огонь — мирное явление природы и главный участник карнавала.

Падение «Бастилии», Масленица-2019
Падение «Бастилии», Масленица-2019

В этом году впервые на объект сожжения провели международный конкурс. Выбрали работу бюро KATARSIS architects: только петербуржцы могли обыграть слишком очевидную и по этой причине, скорее всего, прежде обходимую стороной тематику мостов столь тонко и многослойно по смыслу. Здесь и брейгелевский антураж, и богатое поле для перформанса, которыми последние годы славится Никола-Ленивец, и глубокий философский подтекст. И, как ни странно, куча ценных практических качеств: по словам куратора Иван Полисского, проект-победитель выбирался из соображений «какой объект можно возвести в условиях Никола-Ленивца, и как он в итоге будет гореть».

«Сжигая мосты». Эскиз KATARSIS architects
«Сжигая мосты». Эскиз KATARSIS architects

Кстати, предстоящее сожжение мостов — это еще и акт экологического характера: конструкция, строительство которой началось в конце декабря, возводится из сухостоя, поврежденного жуком-короедом, испорченных паллетов с производств Калужской области, соломы и деревянного строительного мусора. Высота объекта — 20 метров, длина — 54 метра. Сжигать все ненужное — так сжигать!

Мосты в процессе строительства
Мосты в процессе строительства

А за вышеупомянутый перформанс будет отвечать художник Олег Жуковский и его театр La Pushkin. Они бродят по миру, дружат с духами и заимствуют сюжеты в мифологии будущего. В этом году представление будет длиться весь день, как один большой спектакль, — смешно в начале, волнительно в середине и волшебно в конце. 

Финальная сцена — сожжение, перед которым, словно человечки с картин Брейгеля, гости Никола-Ленивца пройдут по мосту, чтобы начать огненный карнавал: «Зовем быть с нами, — говорит Жуковский. — Пусть мечтания дерзновенные достигнут небес с огнем. И то, что во благо нашего пребывания здесь, да исполнится».

Эскизы костюмов, La Pushkin
Эскизы костюмов, La Pushkin

Программа Масленицы

13:00 — 16:45 — осмысление проникновения. Никола-Ленивец смекалист и удачлив в дурости своей, сверх-сверх задачливой

16:45 — 17:45 — ритуальный хоровод — аттракцион заветных устремлений

17:45 — самовозгорание

17:46 — 19:19 — вознесение намерений

С 21:00 и до рассвета — космические бредни и ошметки истины.

Приобрести билет можно в Никола-Ленивце или онлайн по ссылке.

 

читать на тему: