С 13 июля 2024: новый цикл «Экскурсии МКА. Путеводитель по современной архитектуре»

Ежегодно в летний и осенний периоды Москомархитектура при поддержке архитекторов и экспертов рассказывает жителям и гостям города об актуальных принципах градостроительного развития Москвы и показывает лучшие примеры застройки последних лет. В ближайшие выходные — старт нового сезона!

«Цикл экскурсий организован в Москве в 2020 году по инициативе комитета с целью популяризации современной архитектуры. Мы стараемся показать самые интересные и значимые объекты города: от спортивных сооружений до новых станций метро, от примеров реконструкции фабрик до музеев», — отметила Юлиана Княжевская.

Экскурсии будут проходить каждые выходные, начиная с 13 июля и до конца сентября. Принять участие в них могут все желающие. Расписание и регистрация будут доступны на сайте Архсовета Москвы, а также на страницах в социальных сетях по вторникам.

 «В течение трех месяцев москвичи и гости столицы смогут посетить 20 автобусных и пешеходных экскурсий, посвященных самым разным аспектам городского развития. Экскурсионный цикл проводится уже в четвертый раз и традиционно пользуется огромной популярностью среди горожан. Интерес к новой столичной архитектуре так велик, что параллельно с запуском циклов живых экскурсий создается путеводитель по современной архитектуре Москвы. После завершения цикла экскурсий участники получат дополнительные знания и новые впечатления от московской архитектуры»,— прокомментировал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

В этом году экскурсии разбиты на тематические уик-энды и включают не только внешний осмотр объектов, но и посещение строек и офисов архитектурных бюро. Участникам расскажут о разных направлениях и аспектах развития столицы — таких как культура и образование, спорт, комплексное развитие территорий, транспорт, высотное строительство. Каждые выходные июля, августа и сентября будет проходить одна или несколько экскурсий, посвященных той или иной актуальной теме городского развития.

Традиционно для разработки цикла привлекались лучшие специалисты по архитектуре и истории города, а в качестве гидов приглашены архитекторы крупнейших московских бюро, представители строительных компаний, специалисты по технологиям и редевелопменту. Это позволит участникам экскурсий узнать все аспекты проектирования и строительства из первых рук — от авторов и проектировщиков, историков и исследователей.

Экскурсии охватят разные районы Москвы, бывшие промышленные территории, которые сегодня активно и комплексно развиваются, такие как бывшая промзона «ЗИЛ», район станции метро «Тульская» и Пресненский район. Большое внимание будет уделено новым образовательным проектам, в частности университетским кластерам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Ежегодно на экскурсиях показывают новые, только что реализованные и даже строящиеся объекты.

Цикл начнется с обзорной автобусной экскурсии «Новинки современной архитектуры», на которой можно будет познакомиться с лучшими образцами жилой и коммерческой застройки, самыми интересными фасадными технологиями и актуальным подходом к озеленению и благоустройству. Так, участникам расскажут о новом квартале, созданном на территории, где располагалась фабрика. Возле здания одного из московских бизнес-центров они узнают, как архитекторы работают с вертикальным озеленением. Также им предложат изучить архитектуру нового дома на Садовом кольце и покажут кирпично-золотые фасады дома в Тессинском переулке.

Вторая экскурсия цикла — 20 июля — будет посвящена новому корпусу Третьяковской галереи и формированию музейного квартала в Лаврушинском переулке. Учасники изучат музейные маршруты, узнают историю «синих труб» Ренцо Пьяно и новых жилых проектов вокруг.

Еще одна необычная и интересная экскурсия цикла — «Алексеевская насосная станция и ее новое окружение» — пройдет 28 июля. Это будет прогулка по району у метро Алексеевская, главным объектом которой станут исторические корпуса бывшей Алексеевской насосной станции, недавно отреставрированные и вошедшие в черту застройки большого жилого комплекса «Серебряный фонтан». Участники смогут изучить историческую архитектуру и познакомиться с благоустройством и концепцией нового жилого комплекса по проекту бюро «СПИЧ» и «Евгений Герасимов и Партнеры».  

Кроме того, в рамках прогулки участники увидят проект Сергея Скуратова «Эгодом» с нетиповым кирпичным фасадом и необычным двором-«долиной», а также с яркий дом «Лайм» и большой ЖК «1147» с подземным фитнесом, освещаемым световыми фонарями, встроенными в газон.

Другой объект современной архитектуры —апарт-комплекс Hills 8 с интерьерами Карима Рашида. Светло-бежевое здание необычной формы с кубическими уступчатыми балконами построено на важной городской магистрали по проекту бюро ABD.

Завершится прогулка посещением офиса архитектурного бюро «Крупный план» в одном из корпусов бывшей насосной станции.

Регистрация и расписание здесь 

читать на тему: