
Многофункциональный бизнес-центр «Академик» в Москве
Архитекторы реанимировали неудобный, но перспективный участок рядом с метро «Проспект Вернадского», разместив на нем бизнес-центр «Академик». Продуманная функциональная программа, технологические новшества и особое внимание к формированию идентичности здания позволили успешно решить все проблемы.
Москва, прт-Вернадского, 41
2015
реализация:
2019
47 256 м2
Информация от архитекторов:
Участок был довольно узким и зажатым между проезжей частью и зданием Московского регионального союза потребителей. На нем стояло недостроенное здание, которое снесли, но сохранили фундаментную плиту.
Новый бизнес-центр расположен вдоль проспекта Вернадского, поддерживая исторически сложившуюся линию застройки. Здание представляет собой единый комплекс, состоящий из нескольких различных функциональных зон и сочетающий в своем образе современную европейскую архитектуру, функционализм, монументальный облик района и элементы природного ландшафта.
Здание формируется из двух объемов. Основной четырнадцатиэтажный объем в плане напоминает форму линзы: это позволило максимально раскрыть виды на соседнее здание МСПК с проспекта Вернадского. В узких торцах располагаются кабинеты директоров: благодаря угловой форме они будут максимально освещены и отличаться от остальных помещений.
Легкость высотному объему придают вертикальные ламели из алюминия, которые фрагментарно переходят на стилобат, визуально объединяя части здания. Портрет великого ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей и хорошо просматривается автомобилистами и пешеходами с противоположной стороны проспекта.
Функции первого этажа открыты и интегрированы в городскую среду — здесь расположены небольшие магазины, кафе (которые занимают основную площадь этажа) с технически и складскими помещениями. Также здесь находятся входные группы бизнес-центра и гостиничных номеров с вестибюлем и рецепцией. 4-й этаж стилобата занимают кафе и рестораны, номера и офисные помещения. В основной высотной части расположены офисы. Лифтовой холл спроектирован с панорамными видами.
В благоустройстве пешеходной улицы вдоль главного фасада также используется образ Владимира Вернадского, вернее, его очков, которые становятся арт-объектом и элементом идентичности этого пространства, связанным с самим зданием. Обладая игровой функцией, он может стать местом встреч и обсуждения актуальных вопросов, фотозоной для поклонников «селфи».
В 2019 году проект получил архитектурную премию Москвы в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения».