Бистро «Тяньгоу» в Перми

Этот интерьер передает собирательный образ азиатской портовой улицы — шумной, тесной и яркой. Заведение должно было стать частью сети азиатского бистро «Лапшичная», но в процессе работы над концепцией — благодаря мифическому персонажу Тяньгоу — обрело собственное лицо.

расположение:

Пермь, ул. Революции, 20

фото:
Валерий Немиров

проектирование и реализация:

2023

общая площадь:

140 м2

авторы проекта:

ASHBURO / Анна Шабинская, Анна Ведерникова

Информация от авторов:

Заказчики пришли к нам с задачей создать второе заведение в рамках сети азиатского бистро «Лапшичная». На тот момент был сформирован графический стиль с использованием синего и красного цветов, примененный в интерьере первого заведения, вход в виде транспортного контейнера как часть образа портового азиатского города, а внутри — много предметов в индустриальном стиле и гранжевых потертых текстур.

При формировании нашей собственной концепции мы учли существующие вводные и решили сохранить главную фишку первого заведения — цветной грузовой контейнер. Однако разнообразие меню, в котором не было привязки к конкретному региону Азии, дало нам возможность обратиться к эстетике и Таиланда, и Китая, и Японии, и Вьетнама. Мы вдохновлялись азиатской мифологией в целом: эстетикой азиатских портов, разнообразием архитектуры и быта Азии и, конечно, самой лапшой.

 

Задача сохранить транспортный контейнер из первой «Лапшичной» натолкнула нас на мысль изучить историю возникновения и перемещения лапши. А необходимость предусмотреть место для собак гостей привела к изучению мифологии священных животных. В частности мы вдохновились историей про небесную собаку Тяньгоу. Так, на пересечении всех точек вдохновения, родилась концепция «Тяньгоу в порту охраняет твою лапшу». Эта фраза в итоге положила начало новому бренду «Тяньгоу» и буквально проявилась в интерьере в виде неоновой надписи.

Основные планировочные зоны повторяют контур Г-образного помещения: зона кухни сконцентрирована у внутреннего угла, а посадка — вдоль внешнего угла, формируя единый транзит.

Буфер между улицей и внутренним пространством обозначен тамбуром из полос красного полупрозрачного ПВХ, применяемых на складах и в производственных помещениях.

Напортив входа размещен акцентный объем транспортного контейнера, установленного на металлические опоры-столбы, который обрамляет зону открытой кухни и бара и служит дополнительным местом для хранения.

Слева от входа — зона для собак и гардероб, справа — зона разгрузки товара за стеклянной перегородкой.

При прохождении вглубь из светлой зоны с окнами при входе мы попадаем в затемненную зону — и еще больше погружаемся в атмосферу азиатского порта, плотно заставленного пластиковыми контейнерами, мешками и вывесками.

В конце помещения расположен коммунальный стол для большой компании, санузел и комната персонала, которые отделены деревянной перегородкой, напоминающей китайские ворота.

В нашей концепции каждый может найти для себя свою любимую Азию. Открытые городские сети и обилие проводки, колоритные рынки, важные символы и священные животные, архитектура храмов, необычная подача еды, большое значение цвета в культуре, плотность городов, деревянные, соломенные и бамбуковые элементы в конструкциях и отделке домов — все это хотелось смешать и привнести в интерьер.

Тема порта — одна из ключевых: именно по воде «путешествует» лапша и другие продукты. Атрибуты порта — красный транспортный контейнер, ящики для хранения и диван, сложенный из мешков. Контейнеры не только декоративные: постепенно персонал стал добавлять на них надписи и хранить там расходные материалы. А на объем дивана из мешков нас вдохновили старые фото порта в Шанхае, где рабочие обедают, сидя прямо на мешках.

В интерьере прослеживается простота приема пищи в Азии, где закусочные появляются в самых людных местах — достаточно выставить пластиковые табуретки. Так и у нас: большая часть посадки — это простые полубарные табуреты, а напиток можно выпить и при входе, стоя за баром, пока ждешь столик.

Важная тема в любой азиатской культуре — обереги и мифические животные. Наш порт охраняет небесный пес Тяньгоу: при входе каменная статуя собаки встречает каждого гостя.

Пес появился и в графическом стиле, а его стилизованная версия впоследствии стала логотипом.

Общая оболочка интерьера выполнена в декоративной штукатурке темного грязно-коричневого цвета, что добавляет пространству камерности и фактурности. Пол залит бетоном, а часть стен сложена из бетонных блоков.

В отделке кухни использован металл — как крашеный, так и нержавеющая сталь. В санузле применена красная декоративная штукатурка и белая глянцевая плитка с рельефом.

Сочетание холодных технических материалов с теплыми фактурными отражает разнообразие архитектуры Азии. В интерьере много плетеных, соломенных и деревянных предметов в разной тонировке. Стулья, столы, столешница бара и гардероб — в натуральных оттенках, а деревянные перегородки, зеркало на входе и откидные столики у бара — красного и синего цветов.

Множество светящихся боксов и неона добавляют пространству динамики, перенося гостя на портовую азиаткою улицу.

В наши проекты часто внедряются элементы графического дизайна. Иероглифы и символы азиатской культуры делают интерьер аутентичнее, достовернее и атмосфернее.

В «Тяньгоу» одним из таких элементов стали светящие боксы с цветной фирменной графикой, расположенные по всему гостевому залу. Будучи прямоугольной формы, они выполнены в разных размерах и в двух основных цветах заданной нам айдентики (синем и красном). Отличающийся от прочих бокс с черно-белым логотипом расположен на входе и на фасаде.

Придуманные нами в процессе работы над проектом фразы «Тяньгоу в порту охраняет твою лапшу», «Зона разгрузки» и «Портовый склад» — тоже примеры интеграции в интерьер уникальных элементов графического дизайна.

 

читать на тему:
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie с использованием метрических программ. Подробнее