
Бизнес-лаунж внутренних линий в аэропорту Гагарин в Саратове
Аэропорт «Гагарин» находится рядом с Саратовом. Практически в голой степи за короткий срок возведен современный объект международного класса, который принимает самолеты любого типа. Над его созданием работали множество экспертов в самых разных областях. Архитектурным бюро OFFCON в аэропорту создан зал повышенной комфортности для пассажиров внутренних линий.
Информация от архитекторов:
Объект, спроектированный OFFCON, расположен в зоне вылета внутренних авиалиний, и он отличается от подобных объектов в других аэропортах, прежде всего, современным комфортом и отображением главного принципа путешествий — скольжения сквозь время. «Саратов – это особенный город. Он неразрывно связанный с Волгой, с идеей Великой реки. Наша концепция объединяет идею восприятия путешествия с визуальным образом речной водной глади, вообще воды, как основного элемента нашего мира. В интерьере применены аллюзии на тему поверхности воды, глыб льда, огромных капель, помещенных в аскетичную по форме, почти монохромную среду», — рассказывает о концепции проекта Федор Ращевский.
Отличительной чертой нового зала стало то, что этот объект — не просто пространство, предназначенное для определенной категории путешественников, а зал, в котором предоставляется более высокий уровень комфорта для всех тех пассажиров, которым это необходимо. «Важно создать правильное настроение перед полетом, расслабиться, а также сформировать запоминающийся образ, к которому хочется вернуться или рассказать о нем. В сущности, это часть индустрии впечатлений», — рассказывает о созданном объекте главный архитектор и партнер OFFCON Федор Ращевский.
А запомнить действительно есть что. В своей идее архитектурное бюро отталкивалось от закатного солнца, свет которого падает на аэропорт и взлетную полосу, оставляя в памяти неизгладимый след. Прямо в центре зала в верхней части пространства установлена медная, зыбкая, мерцающая капля, рядом с которой «бьют» в пол опоры, выполняющие конструктивную функцию. Капля изготовлена из металлических панелей, отшлифованных войлочными валиками под давлением. В результате такого взаимодействия на поверхности остается специфичная рябь, похожая на речную рябь.

Аэропорт, помимо своей основной функции, сегодня должен уметь развлекать, давать возможность для спокойной работы или наблюдения и выполнять еще множество задач для самых разных путешественников. Объект, созданный OFFCON, — это часть общего комплекса, который создает то истинное впечатление от путешествий по России.
При входе в зал путешественник попадает в зону приветствия, где располагается гардероб. Из этой точки можно увидеть все пространство. Архитекторы уделили этому особое внимание. В левой части находится один из встроенных диванов и лаунж-кресла, установленные у фасада. В правой и центральной части — диваны и кресла с высокими спинками, а также стойка с блюдами шведского стола. В глубине слева расположена зона с обеденными столами, а справа — санузел и еще несколько встроенных диванов.

Новый аэропорт под Саратовом станет международным и открывает путешествия по всему миру — он сможет принимать самолеты любого типа и в любую погоду. Теперь не нужно будет ездить в Москву или лететь с пересадкой, чтобы попасть в Европу или улететь на отдых. Зал повышенной комфортности для пассажиров внутренних линий аэропорта «Гагарин», созданный OFFCON, усиливает впечатление пассажиров от путешествия в самом его начале, погружая их в мир стильного комфорта, пронизанного стремлением полета во времени и закатном солнце.