Шахматный клуб World Chess Club Berlin в Берлине
В этом уютном баре, спрятанном внутри берлинского дворика, не сразу распознаешь истинную подоплеку заведения — международный шахматный клуб, первый в предполагаемой сети. Организаторы всемирно известных чемпионатов и дистрибьюторы различных цифровых продуктов для шахматистов решили, что игроки и сама игра изменились — а пространства, в которых они сосуществуют, нет. И перепридумали шахматный клуб так, чтобы здесь подавали пиво, коктейли, ароматный кофе и вообще — царила живая, творческая и реально «клубная» атмосфера.
Германия, Берлин, Унтер-дер-Линден, 26-30
фото: Даниил Анненков © ГЭС-2
ноябрь 2022 — апрель 2023
550 м2
Информация от архитекторов:
Пространство шахматного клуба расположено в самом центре Берлина, в тихом уютном внутреннем дворе с фонтаном, похожем на камерную итальянскую площадь. Именно это расположение продиктовало основную концепцию места: превращение пространства клуба в открытый уличный двор (Chess garden), в котором среди зеленых растений любой прохожий может легко присоединиться к игре, что способствует формированию сообщества клуба.
Вокруг внутреннего двора расположены все основные функции места: кафе, бар, на балконе — библиотека и лаунж для постоянных членов клуба.
Для достижения эффекта продолжения площади в интерьере применили такие же материалы для стен и пола, что были использованы в отделке фасадов зданий и мощении площади: фасадную глянцевую клинкерную плитку и бетонные плиты.
Кроме того, двор объединили с площадью общим освещением — большими круглыми подвесными светильниками.