
Штаб-квартира фармацевтической компании
Здание с необычными фасадами и силуэтом появилось во дворах исторического центра Москвы.
Москва, Земледельческий пер., 20А
2013-2017
реализация:
2018
7000 м2
этажность: 7
Architects of Invention
Николоз Джапаридзе, Антон Хмельницкий, Максим Малеин, Кармен Галлано, Магдалини Джаннакиди, Петрас Изора, Даниэль Ларо, Давит Цанава, Майкл Эйхнер, Никита
Информация от архитекторов:
Здание расположено на очень узком участке, в окружении жилых кварталов, музыкальной школы и детского сада в историческом центре Москвы, недалеко от Арбата, главной пешеходной торговой улицы Москвы, которая тянется почти целый километр.
Работа архитекторов включала в себя полный снос существующего 4-этажного офисного блока и замену его новым 7-этажным офисным зданием с одноуровневой подземной автостоянкой и общественным пространством у основания здания.
Граница участка определяла форму здания в плане, предполагая два прямолинейных объема, которые врезаются друг друга под углом и обслуживаются общим лифтом — такое использование пространства оказалось наиболее практичным. Фасадное решение подчеркивает место встречи двух блоков изменением ритма ламелей из юрского мрамора. Оконные стекла отстоят от этих ламелей на 40 см: это обеспечивает приватность и защищает от солнца.
Разная высота блоков здания создает интересное визуальное напряжение, кроме того, 7-этажный верхний объем реагирует на более высокие блоки позади него, в то время как нижний предлагает доступ во внутренний двор, привлекая внимание ко входу.
В вестибюле высотой в два этажа установлена восьмиметровая стойка ресепшн. Лестница, поверхность пола и стойка регистрации отделаны юрским мрамором, а стены — белыми окрашенными стеклянными панелями.