Концепт универсального малоэтажного квартала
Авторы проекта — бюро «Гордеев-Демидов» из Екатеринбурга — изучили системные проблемы жилых кварталов и предложили свой концепт, где благодаря малоэтажной застройке и распланированной инфраструктуре в центре идеи — в отличие от коммерческих проектов — стоит человек и его ежедневные потребности и устремления.
универсальный планировочный район
проектирование:
2023
общая площадь:
45 га
площадь проектируемого жилого фонда:
302000 м2
количество жителей в проектируемом жилом фонде:
10066
площадь квартир:
302000 м2
общее количество машиномест:
3775
общая площадь квартир типового этажа:
736,54 м2, 736,24 м2, 455,49 м2, 530,37 м2, 585,15 м2, 624,44 м2
площадь проектируемого жилого фонда:
312000 м2
количество жителей в проектируемом жилом фонде:
10400
площадь квартир:
312000 м2
общее количество машиномест:
3900
общая площадь квартир типового этажа:
647,84 м2, 644,43 м2, 392,26 м2, 749,73 м2, 605,96 м2
АБ «Гордеев-Демидов»
Павел Гордеев, Никита Демидов, Борис Демидов, Михаил Герт, Виктория Азаренкова, Майя Ивлиева, Яна Медведкова
Информация от архитекторов:
Как правило для новых жилых районов не предусмотрена гибкость: территория не может локально перестраиваться, создавая дополнительные инфраструктурные объекты, потребность в которых возникает со временем. Из-за высокой плотности застройки дополнительные парковочные зоны, новые магазины или еще один детский сад могут появиться только на периферии. Обслуживающий сектор выносится за пределы жилой застройки, создавая неблагополучные территории с ограниченными сценариями пользования.
Мы исследовали тему жилой застройки и малоэтажной архитектуры и разработали универсальный типовой проект района, который можно реализовать на новых территориях.
Чтобы избежать монотонной застройки и ощущения бесконечно длинных улиц, для жилого района была разработана квартальная сетка, состоящая из трапециевидных ячеек. Сетка ориентирована по сторонам света и может быть привязана к любому участку.
Такое решение позволяет удачно распределить площади, создав гуманное пространство с небольшими районами, жилыми домами низкой этажности, зелеными дворами без машин и оставить резервные зоны — адаптивные блоки, которые смогут трансформироваться в востребованные инфраструктурные объекты.
На первом этапе застройки такой блок займет открытая наземная парковка, затем здесь может появиться новое функциональное пространство — многоуровневый паркинг или подземный паркинг с дополнительной жилой застройкой, коммерческими помещениями или парком.
Так в проекте типового малоэтажного района предпринята попытка учесть ошибки современной застройки. Получился квартал с жилыми домами высотой в 4-5 этажей, парком, зеленой инфраструктурой и изогнутыми улицами с односторонним движением.