Жилой комплекс Lucky в Москве
Архитекторы бюро «Меганом» реконструировали бывшую лакокрасочную фабрику братьев Мамонтовых, превратив ее в «гиперквартал с элементами дворулицы внутри».
Москва, 2-я Звенигородская ул., 12
фото:
Максим Лоскутов © Vesper, Владислав Айнет © L1 Group
2018–2024
cветовой дизайн:
L1 Group
4,43 га
общая площадь:
142 993 м2
жилая площадь:
97 517 м2
площадь коммерческих помещений:
5335 м2
Проект Меганом
Ю. Григорян, В. Каровский, А. Белинская, А. Егармина, С. Джелаин, А. Зеликин, В. Капустин, Т. Корниенко, Д. Никишин, А. Салько, Ф. Сечкин, Г. Цебренко, И. Шмелева, Ю. Кузнецов, Д. Кагдин, В. Бикеева, А. Гога, Д. Жильцов, Л. Сабанадзе, О. Тарасова
AIG
Reynaers Aluminium
cветопрозрачные конструкции/ модульный элементный фасад:
CW 65-EF OS от Reynaers Aluminium
стекло:
Crystalvision, Phoenix Crystalvision от AIG
Дворулица — это концепция «Меганома» для развития как раз таких городских кварталов: и двор, и улица одновременно. «С одной стороны — место, куда хочется пойти, чтобы провести свободное время вне дома, с другой — сеть маршрутов для прогулок, проходящая сквозь кварталы и объединяющая район в единое целое. Дворулица — это двор для целого квартала, но улица для каждого его дома», — объясняют авторы.
Действительно, новый жилой комплекс, в котором девелоперы обыграли «лаки», превратив их в «удачу» (так можно перевести с английского слово lucky), привлекает прежде всего дружелюбной и проницаемой средой, лабиринтом новых переулков, микропарков и площадей. Причем средой пестрой и разнообразной, как будто формировавшейся много десятков лет: этого добились за счет использования особого дизайн-кода и набора материалов (клинкерного кирпича, бетона, штукатурки, метлахской плитки, терракоты, деталей из латуни, чугуна и дерева).
Таким образом первый уровень квартала получился «историческим» — тем более что в его центре располагалось шесть еще дореволюционных построек фабрики братьев Мамонтовых.
К сожалению, не все старые здания удалось сохранить, однако в отношении того, как архитекторы старались это сделать, показательна история с дошкольным учреждением, которое предполагалось интегрировать в одно из колоритных сооружений 1903 года (строение 26).
Для него разработали полноценный проект приспособления с сохранением фасадов, фигурного светового фонаря и т.д. Однако результаты обследования показали, что металлокаркас недопустимо «фонит» (вероятно, в военные годы здесь хранили нечто радиоактивное), а после извлечения каркаса здание «посыпалось». Но архитекторы уже так решительно были настроены именно на исторический корпус, что, имея на руках свежие обмеры, воспроизвели его заново — с точностью до неровностей наклона стен (интерьеры, правда, делало уже другое бюро).
Именно здесь, в «историческом городе», расположены магазины, маркеты, рестораны, кафе, офисы, «Кибердом», детская академия и фитнес-центр. Объемы центральных корпусов подчеркнуты фасадными светильниками, а выразительное освещение заводских труб (частью сохраненных, частью сделанных заново как арт-объекты) — отсылка к промышленному наследию квартала.
Верхний же город, покоящийся на этом «фабричном» основании, аккумулирует новую застройку: высокая плотность квартир сконцентрирована в двух пятнах из двух и шести башен.
Плоскости фасадов прозрачнее там, где из квартир открывается вид на город — вдоль улицы 1905 года, в сторону зоопарка и Москвы-реки. При этом система модульного элементного фасада от Reynaers Aluminium была разработана специально с 15-миллиметровым швом для остекления всех 8 корпусов ЖК Lucky, а для пентхаусов были произведены 8-метровые панорамные модульные конструкции. Комбинация алюминия платинового оттенка и стекла Phoenix Crystalvision и TopLT on Crystalvision от AIG выглядит по-настоящему элегантно, а остекленные французские балконы стали особенным финальным штрихом.
Cветопрозрачные конструкции с применением солнцезащитного стекла Phoenix Crystalvision сохраняют абсолютную нейтральность, не искажая панорамы города, и создают комфортное пространство внутри. Открывающиеся элементы — двустворчатые и одностворчатые балконные двери, интегрированные в систему, — имеют скрытые рамы и створки, что визуально создает единую плоскость фасада.
По вечерам здесь, в отличие от центральной части, более камерное освещение: такое решение визуально и психологически разграничивает активные деловые и приватные пространства квартала.